• 11 ноября 2014, вторник
  • Ижевск

11.11 PommelHORSE @Филармония

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Агентство КУЛЬТPROСВЕТ
3451 день назад
11 ноября 2014, начало в 19:00
Ижевск

Лицо швейцарского джаза

PommelHORSE (Швейцария)
11 ноября, 19:00
Удмуртская государственная филармония

Швейцарский авангардный квинтет открывает 14й Ижевский джазовый фестиваль (IZH JAZZ FEST). 

Pommelhorse — это, в терминах спортивной гимнастики, «конь». Один из тех снарядов, которые обычно есть во всех в школах, но почти не используются, поскольку предъявляют достаточно серьёзные для среднестатистического новичка требования. Точно так же и швейцарский квинтет, исполняя свою непростую музыку, предлагает её всем желающим, втягивая слушателя в происходящее по полной программе.

Впрочем, pommelHORSE действительно ассоциируются со спортом: построение их композиций так же изысканно, сложно и филигранно, как и показательная программа спортивного гимнаста. Они далеки от куплетной формы построения композиций, но не сваливаются и в стремительный хаос; скорее их музыка — быстрое развитие плавно перетекающих друг в друга идей, которые именно в комплексе демонстрируют всю глубину идеи. Швейцарцы много берут от рок-музыки (в основном в части звучания, местами нарочито грубого и брутального, а местами нарочито упрощённого), но в основном, разумеется, идут от современной джазовой стилистики: это и умение работать с паузами, и весьма непростые гармонические решения, и открытые для импровизации во времени и ритме сегменты композиций. Подобная смесь влияний уже давно делается в европейской импровизационной музыке общим местом, но важно тут в первую очередь то, что это не современный мэйнстрим и не сиюминутная мода: это осознанная целым поколением музыкантов необходимость отказа от строгих музыковедческих дефиниций для выражения собственного «я». И, как всегда бывает, чьё-то «я» бывает более, а чьё-то менее интересным. У pommelHORSE оно интересно в достаточной степени, чтобы коллектив вошёл в немногочисленную элитную группу «приоритетных ансамблей» Швейцарского совета по культуре — то есть ансамблей, проекты которых поддержаны по определению, без необходимости каждый раз анализировать актуальное состояние их творчества. Это дорогого стоит.

Ждем Вас на ИЖ ДЖАЗ ФЕСТ’14!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше