ВУ | Перенесен на осень 2020

На этой странице вы можете купить билеты на второй день фестиваля — День джаза, 5 апреля. На сцене: удмуртские фолкрокеры с кубызом Köt Kubitz, трансконтинентальный постджаз со звездными именами в Murmullo и элетрический драйв от чемпионов швейцарского джаза Vertigo.

Концерты 0+

Köt Kubitz

Удмуртская психоделия под кубыз

Köt Kubitz — фолковый ансамбль из Ижевска, перехвативший у Silent Woo Goore знамя главной удмуртской рок-группы. Образован в 2018 году Денисом Аникиным (ранее участником студийного коллектива «Малиновая гора» и альтернативной команды «Фаренгейт») вместе с гитаристом Юрием Серебренниковым, ударником Вадимом Загуменовым, клавишницей Анной Дедюхиной и музыкантом и художником Чудья Жени (в свою очередь, лидером этно-проекта Dukes).

Объединенные любовью к психоделической музыке 60-х и интересом к удмуртскому фольклору, они создали концептуальный коллектив-историю, герой которой по имени Кэт Кьюбитц странствует по миру, собирая и рассказывая сказки-песни, наполненные аллюзиями к удмуртским мифам и атмосфере золотой эра рока.

Köt Kubitz — поют песни на русском и удмуртском (в том числе на стихи удмуртской поэтессы Анастасии Шумиловой). А гармоническая основа Köt Kubitz задается соединением классического гитарного саунда с звучанием кубыза — аутентичного удмуртского струнного инструмента, который сделал и на котором играет Чудья Жени.

На фестивале «Ву» 5 апреля группа представит свой первый альбом.

Murmullo

Трансконтинентальный постджаз со звездными именами

Murmullo — квинтет, созданный еще молодым, но уже выдающимся швейцарским барабанщиком Клеменсом Куратле и исполняющий его авторскую музыку. Это современный джаз, полный глубоких соло и непростых аранжировок, но никогда не теряющий внутреннего пульса и не превращающийся в искусство для избранных.

Выпустив свой дебютный альбом в 2016 году, коллектив сразу снискал уважение критиков и звездный статус у публики. Не в последнюю очередь благодаря тому, что, кроме совсем недавно заявившего о себе Куратле, в Murmullo играет бесспорная джазовая величина — ведущий джаз-гитарист Европы Франц Хелльмюллер.

Состав команды транснационален: три швейцарца — Куратле (барабаны), Хелльмюллер (гитара) и Флориан Вайсс (тромбон), немец Йонатан Мааг и басист Рафаэль Джерьен, недавно приехавший в Европу из Австралии.

Кстати, большинство музыкантов прекрасно знакомы ижевским поклонникам джаза благодаря недавним концертам в ГРИФОНе. Хелльмюллер играл у нас прошлой весной со своим уже легендарным Hellmuller Trio. А сам Куратле вместе с тромбонистом Флорианом Вайссом — в составе La Mome осенью 2018 года.

Vertigo

Элетрический драйв от чемпионов швейцарского джаза

В отличие от довольно умиротворенного джаза Murmullo, музыка Vertigo, по выражению одного авторитетного критика, это «та радость, с которой сокрушаешь землю кувалдой». А по мнению другого, «этой троице нужно всего несколько минут, чтобы слушатель поплыл в созданном ими космосе». Мы же добавим, что когда вместе собираются такие разные и мощные музыканты, — то жди сноса крыши.

Vertigo — свежий проект швейцарского бас-гитариста Йеремии «Джерри» Келлера. Их дебютный альбом вышел в 2018 году. Как часто получается у лидеров-басистов, он представляет своих партнеров в неожиданном для них ракурсе.

Так, пианист Флориан Фавр, стремительно набирающий европейскую известность со своим традиционным трио и успешно играющий фортепианные концерты соло, здесь оказывается за электронными клавишными и радикально меняет манеру игры. А барабанщик Лионель Фридли, о брутальной и свободной манере игры которого ходят легенды, в Vertigo оказывается, наоборот, размеренным минималистом.

Все трое — музыканты более чем заслуженные. Джерри Келлера Швейцарский совет по культуре считает одним из лиц современного швейцарского джаза со времен его раннего проекта PommelHorse (участника Ижевского джазового фестиваля в 2013 году). Фавр в 2016-м потряс международный конкурс B-Jazz в Бельгии (главный приз и три дополнительных). А Фридли в 2015-м году удостоился именной премии Фонда Suisa (одной из ключевых культурных институций Швейцарии) и тоже известен ижевской публике по прошлогоднему выступлению в составе No Square Jazz Quartet.

Билеты

Фестиваль пройдет 4 и 5 апреля 2020 года на культовой концертной площадке Ижевска — в Доме студентов «Интеграл», по адресу Студенческая улица, дом 7. Время начала концертов — 17:00.

На этой странице вы можете купить билет на второй день фестиваля — День джаза, 5 апреля. Для этого выберите желаемые места на схеме зала, заполните анкету и оплатите заказ картой.

До 30 марта билеты доступны по цене: от 500 до 900 рублей.

С 1 апреля цена повысится. На входе билеты будут стоить от 700 рублей. Так что лучше приобрести их заранее!

Купить билет на 4 апреля>>

Купить единый билет на оба дня>>

Еще о фестивале

Краткий обзор участников фестиваля. Самое главное о каждом коллективе — в статье «Лайнап. Все о музыкантах».

Автор и продюсер фестиваля Александр Старков рассказывает о том, как родилась идея «Ву» и почему фестиваль необходим современной Удмуртии, в статье «История. Кто и зачем делает «Ву».

«Ву» в 2020 году — это фестиваль исследование, направленное на установление причин и следствий в современном музыкальном процессе. Все о задачах события — в статье «Концепция. О чем фестиваль».

Вся информация о том, где, как и почем приобрести билеты — в статье «Билеты. Где купить?»

Cтраница фестиваля «Вконтакте»

Поделиться:

1292 дня назад
11 октября 2020 17:00–23:00

Ижевск
ДС Интеграл. Студенческая, 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов