ВУ | Перенесен на осень 2020

На этой странице вы можете купить билеты на первый день фестиваля — День этно, 4 апреля. На сцене: главный удмуртский worldmusiс-коллектив "Птица Тылобурдо", каталонские песни под колёсную лиру в исполнении Марка Эжеа и гуру современной этники Надишана с новой программой.

Концерты 0+

Птица Тылобурдо

Главный worlmusic-коллектив Удмуртии всех времен


Женский вокально-инструментальный ансамбль «Птица Тылобурдо» еще в начале 2000-х первым доказал, что Удмуртия может создавать world music мирового уровня. «Птицы» гостили на основных этнофестивалях России, гастролировали по Европе, снимались в программе «Просвет» у Диброва на канале «Россия», играли с именитыми музыкантами.

Музыкальные интересы коллектива в разное время распространялись на удмуртские крези, русские обрядовые песни, западно-европейский фолк, золотые хиты XX века и песни ижевских рок-авторов 90-х годов.

«Тылобурдо» научили ижевскую публику слушать и понимать worldmusic со сложными ритмами, перкуссиями и нетривиальными аранжировками. Из под крыла бессменного лидера команды Марины Санниковой выпорхнула целая плеяда ижевских птиц-певиц.

Marc Egea

Каталонские песни под колёсную лиру от мастера мирового значения

Традиционный инструмент каталонского фольклора — колёсная лира — куда шире распространена в мире, чем кажется. По английски она называется hurdy gurdy, и это название звучит в одной из самых известных песен главного британского фолк-певца Донована «Hurdy Gurdy Man».

Марк Эжеа — один из лучших и самых востребованных в мире специалистов по колёсной лире, автор собственной школы игры на инструменте, который в его руках обретает кажущиеся нереальными возможности. Он играет в нескольких коллективах — от этноджазовых проектов до муниципального оркестра Барселоны, сотрудничает с театрами, создаёт уникальные звуковые инсталляции, пишет музыку для радио и телевидения.

Эжеа одинаково свободно чувствует себя и в фольклорном, и в импровизационном поле, а временами обращается и к электронике. Смесь традиционной музыки и джаза, академического языка и свободы, крайне необычная тембральная картина, оригинальный материал — всё это делает его работу ярким и заметным явлением.

На фестивале «Ву» 4 апреля он выступит в сольном варианте, в котором обычно пользуется и другими фольклорными инструментами. Например, флабиолом — небольшим духовым инструментом, одним из дюжины обязательных голосов традиционного каталонского ансамбля «кобла».

Nadishana / Somos

Виртуозы мирового этноджаза с новой программой на хэндпанах и перкуссии

Надишана – виртуоз мировой worldmusic-сцены и один самых многогранных музыкантов современности. В его арсенале более 300 инструментов разных времен и народов, а также те, что он создал сам. Говорят, именно Надишана изобрел термин «современная этно-музыка», разные стороны которой он разрабатывает в своих проектах-колаборациях.

Впервые в Ижевске Надишана побывал еще в начале 2000-х, выступая в составе одной из групп-участниц фестиваля «Новые песни древней земли». С тех пор — он часто играет в Удмуртии — сольно или с другими музыкантами. Год назад его самый известный проект Nadishana Trio закрывал первый фестиваль «Ву».

В этом году Надишана выступит в финале «Дня этно» 4 апреля и представит в Ижевске свою новую программу, созданную в дуэте с венгерско-голландским перкуссионистом Петером Сомосом. В ней мягкое звучание хэндпанов соединяется с перкуссией и электронными инструментами — так создается звуковая микрохирургия (еще один авторский термин Надишаны), в которой этника сплетается с джазом, фьюжном и прогрессивом.

Билеты

Фестиваль пройдет 4 и 5 апреля 2020 года на культовой концертной площадке Ижевска — в Доме студентов «Интеграл», по адресу Студенческая улица, дом 7. Время начала концертов — 17:00.

На этой странице вы можете купить билет на первый день фестиваля — День этно, 4 апреля. Для этого выберите желаемые места на схеме зала, заполните анкету и оплатите заказ картой.

До 30 марта билеты доступны по цене: от 500 до 900 рублей.

С 1 апреля цена повысится. На входе билеты будут стоить от 700 рублей. Так что лучше приобрести их заранее!

Купить билет на 5 апреля>>

Купить единый билет на оба дня>>

Еще о фестивале

Краткий обзор участников фестиваля. Самое главное о каждом коллективе — в статье «Лайнап. Все о музыкантах».

Автор и продюсер фестиваля Александр Старков рассказывает о том, как родилась идея «Ву» и почему фестиваль необходим современной Удмуртии, в статье «История. Кто и зачем делает «Ву».

«Ву» в 2020 году — это фестиваль исследование, направленное на установление причин и следствий в современном музыкальном процессе. Все о задачах события — в статье «Концепция. О чем фестиваль».

Вся информация о том, где, как и почем приобрести билеты — в статье «Билеты. Где купить?»

Cтраница фестиваля «Вконтакте»

Поделиться:

1265 дней назад
10 октября 2020 17:00–23:00

Ижевск
ДС Интеграл, Студенческая, 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов